• Прием документов для участия в индивидуальном отборе в 10 профильные классы

Автор: Кушнарёва Ж.Б.
    Уважаемые выпускники 9-х классов и их родители! При приеме документов и осуществлении индивидуального отбора в класс (классы) профильного обучения МОУ «СОШ № 55» действует в рамках постановления Правительства Саратовской области от 29.05.2014 № 313-П «Об утверждении положения об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в областные государственные образовательные организации и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» (далее – постановление) и Положения о порядке приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в МОУ «СОШ № 55».
    Прием документов для участия в индивидуальном отборе в 10 профильные классы.

В соответствии с пунктом 4.3. Положения об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в областные государственные образовательные организации и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утвержденного постановлением, одним из этапов проведения индивидуального отбора является составление ранжированного списка обучающихся на основе  итоговой суммы баллов, складывающейся из суммы первичных баллов, полученных по результатам государственной итоговой аттестации по двум профильным предметам, и баллов за индивидуальные образовательные достижения обучающихся по профильным предметам, рассчитываемых в соответствии с локальным нормативным актом учреждения.

При проведении отбора в 10 классы МОУ «СОШ № 55»:

- в класс с профильными предметами математика и физика будут учитываться результаты ОГЭ по математике и результаты ОГЭ по одному из предметов: физике, информатике, химии или биологии;

- в класс с профильными предметами математика, право и экономика будут учитываться результаты ОГЭ по математике и результаты ОГЭ по одному из предметов: обществознанию, географии, информатике, истории или иностранному языку.

Прием документов для осуществления индивидуального отбора осуществляется до 15 июля 2022 года в соответствии со следующим графиком:

5 июля 2022 года с 10.00 до 17.00;

8 июля 2022 года с 10.00 до 12.00;

12 июля 2022 года с 10.00 до 12.00;

14 июля 2022 года с 14.00 до 18.00.

Напоминаем, что согласно п. 4. Положения о порядке приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в МОУ «СОШ № 55» индивидуальный отбор проводится в 4 этапа:

1 этап – составление ранжированного списка обучающихся на основе итоговой суммы баллов, складывающейся из суммы первичных баллов, полученных по результатам государственной итоговой аттестации по математике и по результатам контрольной работы, и баллов за индивидуальные образовательные достижения обучающихся по профильным предметам (при очном участии: муниципальный уровень – 1 балл, региональный уровень – 2 балла, Всероссийский уровень – 3 балла, Международный уровень – 4 балла; при заочном/дистанционном участии: 1 балл на любом уровне) – не позднее 22 июля 2022 года.

2 этап – составление списка обучающихся, рекомендованных к зачислению комиссией по проведению индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) профильного обучения, в том числе на основе индивидуальных учебных планов, на основании ранжированного списка обучающихся и до заполнения установленного количества мест – не позднее 25 июля 2022 года.

При равенстве баллов у обучающихся, претендующих на последнее или последние места из установленного количества мест, преимущественное право на включение в список обучающихся, рекомендованных к зачислению, получают обучающиеся, имеющие более высокий средний балл аттестата об основном общем образовании.

3 этап – прием заявлений родителей (законных представителей) о согласии на зачисление, личных дел обучающихся, подлинников аттестатов об основном общем образовании – не позднее 30 июля 2022 года.

4 этап – принятие решения о зачислении обучающихся – не позднее 1 августа 2022 года.

После завершения зачисления обучающихся в пределах установленного количества мест на незаполненные места зачисляются обучающиеся из ранжированного списка по тем же условиям зачисления.