• Название коллегиального органа управления

Коллегиальный орган в образовании – структура государственно-общественного управления образовательной организацией, осуществляющая деятельность в интересах учреждения, при котором она создана. В сфере образования функционируют различные виды коллегиальных органов, отличающиеся по составу, назначению и полномочиям.  Главными коллегиальными органами управления в МОУ «СОШ №55» Ленинского района являются:

- Наблюдательный совет;

- Педагогический совет;

- Общее собрание работников.

Главные задачи органа управления

Цели, задачи, порядок функционирования и полномочия коллегиальных органов управления образовательной организации описываются в Уставе образовательной организации. Основными функциями управленческой деятельности является педагогический анализ состояния учебно-воспитательного процесса в школе, планирование работы, организация деятельности школы, внутришкольного контроля и регулирования жизнедеятельности коллектива школы.

Коллегиальные органы управления образовательной организации имеют право:

1) принимать решения по тем вопросам, которые оговорены в ее Уставе;

2) выступать от имени школы;

3) контролировать исполнение принятых решений, что позволит свести к минимуму риск отрицательного результата работы.

Решения коллегиальных органов являются обязательными для всех участников образовательных отношений — родителей, учащихся, педагогов, директора и администрации школы.

Содержание работы органа управления

1. Педагогический совет как постоянно функционирующий обязательный коллегиальный орган управления создается для решения основных вопросов в воспитательной и учебной работе образовательной организации.

2. Общее собрание работников образовательной организации оказывает содействие полноценному развитию и функционированию коллектива. Орган действует бессрочно, на постоянной основе.

3. Наблюдательный совет представляет собой форму информационно-интеллектуального ресурса управления образовательной организации, который определяет стратегию развития образовательного процесса.

4. Совет родителей осуществляет коммуникацию родителей с педагогическим коллективом, оказывает разностороннее содействие работе учебного заведения.

5. Методические объединения - постоянно действующий коллегиальный орган, направляющий и координирующий методическую работу в образовательной организации.

6. Совет обучающихся формируется по инициативе обучающихся с целью учета мнения обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся.

Черноскова Юлия Юрьевна.
    Директор МОУ "СОШ №55" Ленинского района города Саратова
    8 (845) 267-06-98
    sosh-55@yandex.ru