• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления школы, созданным для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Членами педагогического совета являются все педагогические работники школы.

В своей деятельности педагогический совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом школы и Положением о педагогическом совете МОУ «СОШ №55» Ленинского района города Саратова.

Решения педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательного процесса и вводятся в действие приказом директора школы.

Задачи педагогического совета

1. Определение:

• основных направлений образовательной деятельности школы;

• путей дифференциации учебного процесса;

• необходимости обучения, форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам;

• при необходимости содержания, форм и сроков аттестации обучающихся, приступивших к обучению в школе в течение учебного года;

• путей совершенствования воспитательной работы.

2. Осуществление:

• опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;

• функции общественного контроля за соблюдением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательный процесс;

• текущего контроля успеваемости, промежуточной и государственной аттестации обучающихся в соответствии с Уставом и действующим законодательством в области образования;

• социальной защиты всех участников образовательного процесса.

3. Рассмотрение:

• организации выпускных экзаменов и выпуска обучающихся;

• вопроса о направлении обучающихся с согласия законных представителей при наличии медицинских показаний и при отсутствии результатов учебных достижений в государственные центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для решения вопроса о целесообразности обучения по соответствующей учебной программе;

• отчетов педагогических работников;

• вопросов использования возможностей сети Интернет в учебно-воспитательном процессе;

• докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования.

4. Утверждение:

• планов развития и работы школы;

• правил использования сети Интернет;

• компонентов содержания образования, профилей обучения обучающихся.

5. Принятие решений о:

• проведении промежуточной аттестации обучающихся;

• допуске обучающихся к промежуточной иитоговой аттестации;

• переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;

• выдаче соответствующих документов об образовании;

• награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;

• исключении обучающихся из школы.

6. Представление:

• совместно с директором интересов школы в государственных и общественных органах;

• совместно с законными представителями обучающихся в государственных и общественных органах интересов обучающихся при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы.

Основными функциями педагогического совета являются:

1. Реализация в школе государственной политики в области образования.

2. Определение путей реализации содержания образования.

3. Ориентация деятельности педагогического коллектива на

совершенствование образовательного процесса.

4. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, развитие их способностей и интересов.

5. Разработка содержания работы по общей методической теме школы; внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

6. Решение вопросов о переводе, оставлении на повторное обучение, допуске к итоговой и промежуточной аттестации, исключении обучающихся, определения порядка проведения промежуточной аттестации, о выдаче выпускникам 9, 11 классов аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, о поощрениях и взысканиях обучающихся.

7. Объединение усилий педагогического коллектива школы на повышение уровня учебно-воспитательного процесса, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Председатель педагогического совета - директор моу "сош №55" ленинского района города саратова

Черноскова Юлия Юрьевна.
    Черноскова Юлия Юрьевна