• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Информация о специально оборудованных кабинетах, объектах для проведения практических занятий и занятий спортом, специальных условиях питания и т.д.

В 2021-2022 учебном году в МОУ «СОШ № 55» обучается 10 учащихся категории «дети-инвалиды», из них 2 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении образовательный процесс осуществляется в оборудованных учебных кабинетах, созданы условия для проведения практических занятий и занятий спортом, все учащиеся данной категории обеспечены бесплатными комплектами учебной и методической литературы, а также при необходимости организуется предоставление образовательных услуг детям-инвалидам в дистанционном режиме и по месту жительства ребенка.

Для обеспечения доступа в здание МОУ «СОШ №55» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус и кнопка вызова сотрудников учреждения, перекатной пандус для порогов дверей в тамбуре. Входные двери здания школы имеют расширенные дверные проемы. На прозрачные полотна дверей наклеена яркая контрастная маркировка. При входе в здание имеется мнемосхема.

Питание в МОУ «СОШ № 55» организуется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 на основе Соглашения о совместной деятельности по организации питания обучающихся с ООО "Купецъ". Питание учащихся осуществляется в столовой на 120 посадочных мест, имеются также помещения для приготовления пищи, хранения продуктов и необходимое технологическое оборудование. Дети-инвалиды относятся к льготной категории учащихся и пользуются дотационным возмещением стоимости питания из средств муниципального и регионального бюджета.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, включает в себя:

1) создание условий для оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется в соответствии с договором об организации медицинского обслуживания детей с ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 19». В школе имеется лицензированный медицинский кабинет (лицензия от 23.09.2019 года серия ЛО-64 № 0005636, регистрационный номер ЛО-64-01-004561);

2) организацию питания учащихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул в соответствии с санитарными правилами и нормами;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию профилактики заболеваний и создание условий для оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

7) профилактику несчастных случаев с учащимися во время образовательного процесса;

8) проведение санитарно - противоэпидемических профилактических мероприятий.

В МОУ «СОШ № 55» все учебные кабинеты, библиотека, кабинеты администрации подключены к сети Интернет, что обеспечивает доступ обучающихся к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Доступ учащихся осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, посредством использования системы контент-фильтрации, а также путем осуществления педагогами визуального контроля работы в сети Интернет. Официальный сайт МОУ «СОШ № 55» адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

В школе имеется медиатека, состоящая из 52 дисков, которая хранится в школьной библиотеке. В учреждении имеются также мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Приобретение специальных технических средств обучения коллективного или индивидуального пользования запланировано с учетом финансовых возможностей в сроки в соответствии с разделом V Паспорта доступности для инвалидов МОУ «СОШ № 55» от 18.08.2016 года.

Адаптированные программы, программы дополнительного образования, секции и кружки

Учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет. Занятия осуществляются в обычных учебных кабинетах.

• Прочие документы