• Совет обучающихся

Структура, порядок формирования, срок полномочий Совета обучающихся

Совет обучающихся является представительским органом ученического управления.

В состав Совета обучающихся входят по одному представителю от каждой параллели 8-11-х классов, выбираемому их общим собранием/классным собранием в течение первой учебной недели нового учебного года сроком на учебный год.

На первом заседании вновь избранный состав Совета обучающихся выбирает из своего состава председателя и его заместителя.

Председатель Совета обучающихся:

• координирует деятельность членов Совета и привлекаемых к его работе лиц;
    • ведет заседания Совета;
    • предоставляет администрации учреждения мнение Совета при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся.

В случае отсутствия председателя Совета обучающихся его обязанности исполняет заместитель председателя Совета. Координацию деятельности Совета обучающихся осуществляет заместитель директора по воспитательной работе.

Совет обучающихся работает по согласованному плану. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.

Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета обучающихся, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос его председателя.

В случае несогласия председателя с принятым решением, он выносит вопрос на рассмотрение администрации школы.

Решения Совета обучающихся носят рекомендательный характер.

Компетенция и задачи Совета обучающихся

Осуществление:

• координации деятельности членов классных советов учащихся;
    • изучения нормативно-правовой документации, регламентирующей

деятельность органов ученического управления;

• изучения и распространения передового опыта деятельности органов ученического управления;
    • представления интересов учащихся.

Организация:

• планирования и анализа результатов деятельности органов ученического управления;
    • деятельности классных советов учащихся;
    • изучения учащимися нормативно-правового обеспечения образовательного процесса.

Участие в:

• разработке предложений по совершенствованию образовательного процесса;
    • обсуждении проектов локальных актов, затрагивающих интересы участников образовательного процесса;
    • организации внешкольных мероприятий.

Содействие в реализации инициатив учащихся.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------