• Памятки по вакцинопрофилактике

Иммунитет является способностью организма противостоять всевозможным болезнетворным агентам. Выделяют иммунитет активный и пассивный. Первый появляется в результате вакцинации или перенесения какого-либо заболевания, второй возникает после попадания в организм уже готовых антител.
    Памятки по вакцинопрофилактике.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний включает в себя плановую иммунизацию и иммунизацию по эпидемическим показаниям в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Прививки по эпидемическим показаниям проводятся населению, проживающему на территориях, для которых характерно распространение определенных инфекций.

Всю важность проведения вакцинации можно оценить, лишь сравнив частоту заболеваемости инфекционными заболеваниями и осложнений после них у детей в прошлом и в наши дни. Так в настоящие дни из клинической практики полностью исчезло такое заболевание как оспа, резко снизилась заболеваемость полиомиелитом, столбняком, туберкулезным менингитом, уменьшилась частота осложнений приводящих к смертельным исходам у детей с коклюшем. Вакцинация во всём мире признана одним из основных средств профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний.