03 мая 2024, 09:37

На нём мы расскажем о мотивации, управлении временем, эмоциональном интеллекте, об убеждении и компромиссе. Эти навыки не преподают в школе! Вместе с кандидатом психологических наук, доцентом, начальником отдела стратегического развития ФГБОУ ВО «СГЮА» Заграничным Антоном ребята обсудят основные тенденции, которые меняют требования к универсальным навыкам и способностям человека. На вебинаре у вас будет возможность оценить уровень развития ключевых компетенций будущего и узнать, как их развивать.

27 февраля 2024, 19:22

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» проводит профориентационный проект «ТраКТОриЯ СГЮА». Проект направлен на знакомство обучающихся 9-10 классов с юриспруденцией. Участникам предстоит погрузиться в уникальную атмосферу мира юридической профессии, получить бесценный опыт, обогатиться знаниями в различных отраслях права и определиться с траекторией дальнейшего обучения. Организаторами проекта являются ведущие преподаватели и профессора СГЮА, а также лидеры студенчества академии! Знакомство с будущей профессией будет организовано через множество самых интересных форм, вас ждут: информационные интенсивы, занятия в треках (узких направлениях, соответствующих определенной области юридического знания), лекции, интерактивы, кинопоказы, квесты, интеллектуальные и деловые игры – и это только часть того, что готовит ТраеКТОриЯ СГЮА! Участников ждет по-настоящему насыщенная интересная программа, которая позволит получить представление о том, что представляет собой обучение в одном из ведущих юридических вузов страны! Участники Проекта получат сертификаты.

12 ноября 2023, 16:06

9 ноября 2023 года в рамках профориентационной работы и военно-патриотического воспитания обучающихся в МОУ "СОШ № 55" состоялась встреча будущих выпускников с представителями Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт- Петербурга и Военной академии воздушно- космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. Представители рассказали ребятам о правилах приема в данные образовательные учреждения и преимуществах обучения в них.

12 ноября 2023, 15:59

Учащиеся МОУ"СОШ 55" посетили музей ООО "Газпром Трансгаз Саратов". Экскурсию для них провела знаток истории предприятия Екатерина Грачева. Бережное отношение к своей истории, дань памяти и уважения к ветеранам, первопроходцам газовой отрасли- главная тема выставочных залов музея. Ребята узнали о непростых условиях, в которых строился во время Великой Отечественной войны первый в Советском Союзе газопровод Саратов-Москва, который положил начало газовой промышленности страны. Екатерина рассказала детям о развитии саратовского трансгаза и о современном положении дел в «Газпром трансгаз Саратов». Особый интерес у ребят вызвало разрешение потрогать некоторые экспонаты. Кроме того, ребята посетили зал, в котором находится уникальный интерактивный макет подземной прокладки газопровода и газового оборудования Саратовской области.

Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2022 г. реализует проект по предоставлению школьникам 8 – 11 классов возможности прохождения бесплатного дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования (далее - проект «Код будущего»). Набор участников проекта «Код будущего» на 2023 – 2024 учебный год стартовал 26 июля 2023 г. на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ). Обучение начинается в сентябре – октябре 2023 года. Подать заявление на участие может как обучающийся, так и его родитель (законный представитель). Для этого необходимо иметь паспорт гражданина РФ и подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.